В Самарской области введен режим полной самоизоляции из-за коронавируса

Сегодня, 31 марта, на территории Самарской области объявлен режим полной самоизоляции. Жесткие ограничения коснутся всех граждан вне зависимости от возраста. Об этом сообщил глава региона во время 52-го заседания губернской думы.

Документом вводится запрет для жителей покидать места проживания. Выходить из дома можно будет только в некоторых исключениях: дойти до аптеки, магазина, оказание срочной медпомощи. Также рекомендуется соблюдать расстояние между пешеходами или покупателями не менее полутора метров. Помимо этого вводятся ограничения на посещение парков. Для передвижения по Самарской области работодателю необходимо оформить специальный документ, который установило Правительство региона. Оперативный штаб уже сегодня утвердит нужную справку.

Также Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область действует по ситуации, а не «соревнуется с другими регионами». Глава 63 региона сказал, что все врачи и медицинский персонал инфекционных отделений, которые участвуют в предотвращении распространения Covid-19, получат доплату.

- 200 миллионов рублей будут выделены на создание запаса препаратов в медучреждениях, 1,2 миллиарда рублей на дополнительные места и необходимое оборудование для пациентов, - пояснил Дмитрий Азаров.

Вчера Премьер-министр России Михаил Мишустин рекомендовал всем главам регионов ввести жесткие ограничительные меры на примере Москвы.

Эта неделя в Самарской области объявлена нерабочей. Свою работу продолжат только магазины, правоохранительные структуры и медицинские учреждения. Передвижения граждан будут отслеждивать сотрудники полиции.