Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 1 апреля

Самарская область — в самоизоляции. Люди не могут покидать свои дома и квартиры без веских причин. Но, что радует, количество случаев заболевания коронавирусом растёт не критически. В этом материале расскажем подробно о том, как обстоит ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Самарской области.

На сегодняшний день в Самарской области 15 заболевших. Данные актуальны на 31 марта. Обновление данных Роспотребнадзором производится примерно к полудню. Заболевшая — женщина, вернувшаяся из круиза по Европе.

Среди заболевших — одна маленькая девочка. Как заявили её родители, они не ездили с семьёй за границу, а значит ребёнок «подхватил» инфекцию от контактной группы лица. Между тем, по состоянию на вчерашний день, 31 марта, двух человек уже выписали и отправили домой. К счастью, анализы на коронавирус не подтвердились у 30 человек в регионе. Положительный тест на месте зафиксирован у 49 человек, но эти данные должны подтвердить в федеральном центре.

А между тем, власти Самарской области представили худший сценарий развития ситуации с распространением заболевания — при этом варианте понадобится чуть больше 3 тысяч коек. Базовой больницей для размещения заражённых должна стать больница имени Середавина.

И, конечно, самое главное: с 31 марта в регионе действует режим полной самоизоляции граждан. Меры введены достаточно лояльные — а самое главное, они в общем и в целом просты к исполнению: во-первых, жителей города попросили сидеть дома и не гулять в парках и лесных массивах. Разрешается ходить в продуктовые магазины, выносить мусор и гулять с собакой — но только существенно не удаляясь от дома. А вот передвигаться по городу и региону можно только при наличии специальной справки, выданной работодателем. Справка выдаётся только теми организациями, которые в нерабочую неделю осуществляют деятельность по Указу Президента.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров между тем заметил, что уже начиная с сегодняшнего дня на улицах будут более плотно работать полицейские патрули, которые будут следить за горожанами. О том, как полиция ведёт свой надзор за режимом полной самоизоляции мы расскажем чуть позже. Сами ограничения будут действовать ещё до 3 апреля.

Особенно строго самоизоляция будет действовать для лиц старше 65 лет. Они должны будут оставаться дома до 14 апреля.