Жителям Самарской области предложили перенести свадьбы на лето

В Самарской области, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, с 31 марта приостановили государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Исключения составляют только регистрация рождения и смерти. По этим вопросам в ЗАГС можно обратиться только по предварительной записи. Сделать это можно по телефонам территориальных органов, а также через портал Государственных услуг.

А вот что касается будущих молодожёнов, которые уже подали свои заявления, управление ЗАГС Самарской области сообщило о необходимости перенести дату регистрации. Отмечается, что возможно это может быть одно из чисел после 1 июня.

- В исключительных случаях, если изменение даты государственной регистрации брака не является возможным, регистрацию могут произвести в присутствии лиц, которые вступают в брак, но без приглашённых гостей, - уточнили в управлении.

Между тем, согласно постановлению губернатора региона, заключить брак в этот период возможно только при наличии особых обстоятельств, которые указаны в семейном законодательстве — то есть просто сослаться на «хотелки» не получится.

О возобновлении стандартного режима работы ЗАГС будет объявлено чуть позже.