Жители Самары составили рейтинг районов города

Интернет-портал Domofond.ru опубликовал рейтинг районов Самары, основываясь на ответах местных жителях в 2018-2019 годах. Такие подборки сервис публикует уже несколько лет по разным городам России.

При составлении рейтинга учитывались мнения почти двух тысяч жителей Самары. Средняя оценка по городу составила 3,4 балла из пяти возможных. Разброс оценок по районам не сильно отличался от среднего.

Участники опроса оценивали, насколько их устраивает экологическая ситуация в районе, чисто ли у них, как решаются проблемы ЖКХ. Помимо этого также присутствуют такие критерии как соседи, магазины, транспорт, спорт и отдых, условия для детей, безопасность и стоимость жизни. Также отметим, что рейтинг предполагает лишь сравнение районов между собой, и не говорит об абсолютном качестве жизни в нём.

По мнению жителей, в общем рейтинге лидировал Ленинский район. Что примечательно, последние несколько лет лидировал Красноглинский район, однако за последний год он слегка порастерял любовь жителей. На третьем месте находится Самарский район.

Ленинский район также возглавил список практически по всем критериям, но провалился по такому показателю как магазины. Ситуацию с торговыми точками жители оценили как одну из самых худших в городе. Также чистоту и экологию в Ленинском районе жители оценивают хуже, чем в Красноглинском.

Что касается магазинов, то лучше всего с этим показателем лучше всего справились Советский и Промышленный районы. Приятных соседей отметили жители Красноглинского, Железнодорожного и Куйбышевского района.

Что касается отрицательных сторон, то Красноглинский район не любят за плохой транспорт, а Кировский район назван самым небезопасным. Но хуже всего обстоят дела в Куйбышевском районе — по почти всем показателям он находится на последнем месте.

Что касается рейтинга всех городов России, то Самару специалисты сайта поставили на 136 место из 247 представленных городов. Судя по отзывам, относительно неплохо обстоят в Самаре с магазинами и условиями для детей. Но при этом жители отмечают, что в городе грязно, небезопасно, а соседи оставляют желать лучшего.