В Самаре за март подешевели огурцы, а сахар и помидоры подорожали

Федеральная служба статистики по Самарской области поделилась информацией о ценах на продукты. Мы сравнили цифры с теми, которые Самарастат публиковал месяц назад и выяснили, как сильно изменились цены на основные товары.

По данным ведомства, сильнее всего подешевели огурцы со 177 до 144 рублей за килограмм. Падение составило почти на 20%. Из расчёта на килограмм на 2 рубля подешевели макароны, куры, сыры. На 3 копейки дешевле можно купить коробок спичек.

Практически не изменилась цена на баранину, рыбу, хлеб, консервы, колбаса, сосиски и бензин, одежда. На 4 копейки подорожал килограмм соли.

Сильнее всего цены поменялись на помидоры и сахар – рост составил 13% за месяц. Теперь килограмм помидоров стоит 194 рубля, а сахара – 31,4 рубля. На 9% выросли цены на морковь и яблоки, до 31 и 95 рублей соответственно.

Техника также подорожала. Цветной телевизор вместо 28,5 тысяч рублей теперь стоит 29,6 тысяч рублей. Стоимость легковой иномарки увеличилась на 10,5 тысяч рублей или на 1%. А вот цена на отечественные легковушки не поменялась – 578 тысяч рублей.