Самарское правительство возместит компаниям часть расходов на зарплату

Сегодня, 3 апреля, премьер-министр Самарской области Виктор Кудряшов пообещал бизнесменам беспрецедентные меры государственной поддержки. Об этом сообщает пресс-служб областного правительства.

Во время обращения Кудряшов призвал предпринимателей не идти на крайние меры и тщательно взвешивать свои решения. В этой непростой ситуации бизнес столкнулся с серьёзными проблемами, особенно гостиничный и туристический бизнесы, ретейл, сфера общественного питания. Однако ситуация с коронавируом должна в скором времени стабилизироваться, поэтому потребители вернутся к своей обычной активности, напоминает председатель правительства.

После этого он анонсировал, что государство со своей стороны окажет всю необходимую помощь, в том числе и меры прямой поддержки. Однако на их подготовку может уйти некоторое время, уточнил Кудряшов. В настоящее время каждое министерство уже разрабатывает, какие меры поддержки будут оказаны, и вводиться они будут по мере готовности. Вполне вероятно, что почти каждый день будет сообщаться о каких-либо новых мерах поддержки.

В частности, на днях должен решиться вопрос о снижении ставки налога по упрощенной системе налогообложения как минимум на протяжении всего 2020 года. Помимо этого рассматривается вопрос о компенсации расходов по уплате налогов на имущество, землю и транспортного налога. В первую очередь поблажки будут оказаны предприятиям в гостиничной и туристической отрасли.

В том случае, если предприятие не будет увольнять своих сотрудников в это время, то государство окажет дополнительные меры поддержки. Оптимальным решением власти считают перевод сотрудников в режим временного простоя.

-​ Призываю предприятия, в случае, если у них возникнет намерение о высвобождении работников, информировать об этом министерство труда Самарской области. Это необходимо, чтобы Правительство, используя средства федерального и областного бюджетов, компенсировало компаниям часть расходов на оплату труда», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Как оказалось, федеральный бюджет уже готов выделить Самарской области значительные средства для выплат тем сотрудникам, которые оказались под угрозой сокращения. В том случае, если предприятия не допустят высвобождения сотрудников, их ждут прямые меры поддержки от государство.

Задать свои вопросы о таких выплатах как работники, так и работодатели могут по горячему телефону министерства труда — 8 (800) 302-14-99, а также на сайте www.mybiz63.ru. Именно здесь публикуется актуальная и достоверная информация обо вех видах поддержки, а также рассказывается обо предприниматели могут ежедневно получать актуальные и достоверные сведения о новых видах поддержки, а также получить разъяснения о том, какие действия должен предпринять бизнес, чтобы получить помощь государства.