«Болезнь аристократов»: психолог из Самары рассказала об отличии депрессии от самовнушения

Как сообщил Владимир Путин на вчерашнем обращении к народу в прямом эфире, домашнее затворничество продляется еще за месяц. Многие самарцы уже стали жаловаться на сильное психологическое давление, связанное с заточением в четырех стенах и невозможности выйти из дома лишний раз. И по мнению многих, это приводит к развитию всем известной “болезни аристократов” - депрессии. Но действительно ли этот так и не является ли это состояние обычным самовнушением на фоне безделья?

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 28-летняя жительница Самары Анжелика. Она уже долгое время находится в режиме самоизоляции и не покидает квартиру без особой надобности. Ситуацию усугубляет еще и тот факт, что девушка живет одна и пообщаться с кем-то она может только онлайн. Анжелика стала замечать за собой изменения в поведении и психологическую нестабильность. Девушка боится, что у нее начинает развиваться депрессия, но чтобы не накручивать себя и не выдумывать несуществующих болезней, она решила обратиться за советом к психологу.

Для того, чтобы помочь девушке, корреспондент портала обратился за помощью к сертифицированному системному семейному психотерапевту Нелле Лысенко.

- В первую очередь, следует отметить, что депрессия – это психиатрический диагноз, а никак не повод для самодиагностики, тем более для самолечения. Учитывая то, что психологи имеют право работать только с психически здоровыми людьми, я хочу вам рассказать о мерах профилактики возникновения депрессии и склонности себе ее приписывать.

- Часто за ощущением безразличия («Я ничего не хочу»), скрывается бессилие («Я не могу себе позволить то, что хочу»). Подарите такому человеку 100.000 рублей и его депрессию как рукой снимет. Но что же делать, если у вас под рукой вдруг не оказалось таких денег? Правильно! Учиться управлять своим отношением.

- Есть одно простое, но очень эффективное упражнение, суть которого заключается в смещении фокуса своего внимания с негатива на позитив. То есть нужно в изначально неприятной ситуации найти хотя бы пять плюсов. Регулярно тренируя таким образом свое мышление, любой склонный к хандре пессимист довольно быстро превращается в устойчивого к стрессам оптимиста.

- С ощущением «упадка сил» - ситуация аналогичная. Вряд ли вы бы отказались от бесплатного похода в кино, а вот мыть посуду уж мочи нет. Здесь вам может помочь совмещение приятного с надоевшим. Почему бы не готовить ужин под просмотр любимого фильма и не мыть полы под увлекательную аудиокнигу?

Конечно же, главная профилактика любых заболеваний – это положительные эмоции! Просто составьте список легко достижимых и актуальных для вас в данный момент «радостей» и максимально заполните ими свою жизнь.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Аделине Шараповой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.