Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 4 апреля

И вновь мы возвращаемся к Вам со сводкой обо всём, что происходит вокруг ситуации с распространением коронавируса. Начиная с 6 апреля, с понедельника, по России стартует нерабочий месяц. Но для каждого региона он будет разным. Сегодня расскажем о последних решениях, принятых губернатором нашего региона Дмитрием Азаровым, а также о том, как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусом в Самарской области.

Итак, к 4 апреля количество заболевших новой коронавирусной инфекцией осталось прежним. За всё время эпидемии заболело 17 человек, однако уже есть благоприятные результаты: ещё 2 апреля 7 человек выписали из больницы, их здоровью сейчас ничего не угрожает. Среди выписанных — первый заболевший в нашем регионе житель Тольятти, который вернулся из поездки в Испанию.

Между тем, специалисты продолжают исследовать анализы на выявление нового заболевания. Для этого обустроили специальную лабораторию на базе СПИД-центра в Самаре. Темпы исследований действительно впечатляют — только за прошедшие несколько дней было исследовано 300 тестов. Причём здесь исследуют не только анализы людей, которые контактировали с ранее заболевшими или выезжали за границу, но и граждан, которые находятся в группе риска: пожилых, больных хроническими заболеваниями, перенесших инсульт или инфаркт. Биоматериал получают из поликлиник, и сюда же присылают уже готовый материал для проведения анализа.

И теперь главные новости прошедшего дня: во-первых, начиная с 6 и по 30 апреля губернатор Дмитрий Азаров все-таки разрешил работать некоторым категориям граждан в Самарской области. Список увеличился весьма существенно, его можно найти на сайте регионального министерства экономического развития или прочитать в постановлении на сайте областного правительства, но тезисно напомним, что работать будут в основном промышленные учреждения, адвокаты, нотариусы и организации, которые поддерживают жизнеспособность города.

Между тем, режим полной самоизоляции, который ранее был объявлен в нашем регионе, губернатор продлил до 12 апреля. Условия остаются неизменными — выходить за пределы дома и квартиры не разрешается, можно только дойти до ближайшего магазина, выгулять собаку в пределах 100 метров от дома, а также выкинуть мусор. Те же граждане, которые будут работать в ближайший месяц, должны иметь при себе справку установленного образца — её нужно будет предъявить инспектирующим органам по первому их требованию. Всех жителей, которые не задействованы к работе в регионе, по-прежнему просят оставаться дома и не подвергать риску себя и окружающих.

Между тем, в министерстве образования региона рассказали о том, как будет проходить процесс обучения: уже 6 апреля заканчиваются каникулы. Учиться будут по-прежнему дистанционно, но не преподавательский состав, ни ученики, ни само учебное заведение работать не будут.