Коронавирус в Самарской области: обо всём, что произошло к 5 апреля

ProGorodSamara.ru публикует традиционную ежедневную сводку о главных событиях в регионе, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на 5 апреля. Жители Самары по-прежнему находятся у себя дома. Губернатор Дмитрий Азаров продлил режим полной самоизоляции вплоть до 12 апреля.

Число зараженных в Самарской области за минувшие сутки не увеличилось. В регионе также 17 инфицированных пациентов. Однако есть и хорошие новости. Выздоровел еще один заболевший COVID-19. Это житель Самары, который прилетел из Италии. В настоящее время в медучреждениях находятся девять человек. Они помещены в инфекционные боксы и проходят лечение.

Отметим, что за сутки медики провели 190 исследований. «Подозрительных» пациентов обнаружено не было.
К слову, несмотря на введенный режим полной самоизоляции, есть и такие, которые не соблюдают рекомендации. За последние сутки такой режим нарушили 42 человек. За весь период около 100 человек.

Авиа-и железнодорожные направления тоже подверглись ограничениям. Компания «Аэрофлот» сократил число рейсов из Москвы в Самару. Помимо этого с сегодняшнего дня не будет ходить пригородная электричка из Самары в Жигулевск. А с понедельника приостановят свою работу поезда по 16 направлениям.

Самарский общественный транспорт при этом возвращается к привычной работе. Метро вновь будет работать с шести утро до 12 ночи. Помимо этого планируется увеличивать количество автобусов, трамваев и троллейбусов. Это связано с тем, что в понедельник большинство предприятий выходит на работу.

До 30 апреля продлена нерабочая неделя. А вводить ли дополнительные ограничения в связи с коронавирусом, решат главы регионов.