Психолог из Самары рассказала, как эмоции могут повлиять на развитие болезней

Эмоции являются неотъемлемой частью нашей жизни и влияют на многие сферы. Поведение, поступки, настроение - все это исходит из определенных эмоций, являющихся реакцией на окружающую среду любого здравомыслящего существа.

Как известно, многие физические отклонения вызываются не только инфекцией, но и воздействием психологического давления. Наши эмоции влияют на здоровье не меньше, чем вирусы, а в некоторых случаях даже больше. Многие психологические расстройства приводят к таким последствиям, которые ухудшают или усугубляют физическое состояние так, как не может ни одна болезнь.

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 33-летняя жительница Самары Альбина. Жизнь девушки ничем не отличается от многих женщин: любящий муж, двое детей и стабильная хорошая работа. Девушка постоянно занимается спортом и следит за своим питанием. Но периодически Альбина начала замечать, что в условиях стрессовых ситуаций она начинает чувствовать себя очень плохо. Несколько раз в этих случаях девушка обращалась к терапевту, но никаких физических отклонений обнаружено не было. Альбина начала подозревать, что дело тут совсем не в телесных нарушениях, а причиной являются именно негативные эмоции. Со своей проблемой девушка решила обратиться к психологу.

Для того, чтобы помочь девушке, корреспондент портала обратился за помощью к сертифицированному системному семейному психотерапевту Нелле Лысенко, чтобы разъяснить, какое влияние может оказать эмоциональный фон на здоровье человека.

- Наши эмоции не просто влияют на скорость выздоровления, они также могут быть источником возникновения заболеваний. Как это происходит?

- Все дело в том, что переживание неприятных эмоций обычно сопровождается напряжением мышц в теле. По напряженной мышце кровь хуже циркулирует и в ближайший к ней орган не доходит необходимое количество питательных веществ, вследствие чего - он заболевает. У медицины есть возможность лечить лишь следствие, поэтому, когда человек возвращается к привычному образу эмоциональной жизни, все повторяется вновь. Вот откуда берутся хронические болячки.

- Так как же выбраться из этого порочного круга? Во-первых, необходимо научиться сознательно отслеживать свои негативные реакции и переводить их в позитив, а во-вторых, ежедневно практиковать любой из способов расслабления: йога, медитация, дыхательные практики... Если же справиться с потоком опасных для здоровья эмоций у вас не получается, обязательно обратитесь за помощью к психологу, именно для этого мы и существуем!

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность.