Министр ЖКХ Самарской области рассказал, до какого числа можно не платить за коммуналку

Жителям Самарской области предоставят отсрочку от оплаты ЖКХ из-за коронавируса. Об этом стало известно на заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Такое решение принял и председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Ранее глава государства подписал закон, который позволит правительству устанавливать особый порядок начисления и оплаты пени.

Ситуацию прокомментировали в министерстве ЖКХ.

- Согласно постановлению правительства РФ №424, управляющие и ресурсоснабжающие компании не должны начислять пени за неуплату платежей за услуги ЖКХ и взносам за капремонт. При этом таких клиентов нельзя будет отключать за неуплату. В документе предусматривается отсрочка по выплатам за коммуналку до 1 января 2021 года. Но это ни в коем случае не освобождает жителей от оплаты за коммунальные услуги, - рассказал врио министра ЖКХ Михаил Татаринцев.

При этом министр отметил, что документ официально не опубликован. Хотя на сайте правительства размещены постановления, которые следуют по порядковому номеру до 424-го, так и после.

Однако энергетики считают, что запрет пеней и ограничений на поставки коммунальных платежей, тем более на длительный срок, спровоцирует лавинообразный рост неплатежей.

- Отмена санкций в адрес должников приведет к тому, что от ответственности будут освобождены и недобросовестные управляющие компании. Последствия могут быть катастрофические, - пояснили в самарском филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс».