Стилист рассказала, как правильно постирать и высушить куртку, чтобы она не потеряла форму

Многие жители Самары сейчас находятся дома. Именно поэтому это время можно посвятить для разбора своего гардероба, а также стирки вещей. Однако не всем известно, как правильно постирать куртку, сохранив при этом ее прежнюю форму. ProGorodSamara.ru пообщался на эту тему с популярным самарским стилистом-имиджмейкером, основателем Академии «Grace» Натали Грейс.

Как правильно стирать куртку?

- Самое главное правило – всегда стирать изделие, согласно рекомендациям на ярлыке по уходу за ним, используя специальные средства для стирки. Куртки и пуховики надо стирать на деликатном режиме при температуре не выше 30-40 градусов, с отжимом на низких оборотах. Желательно вещь прополоскать дополнительно. Лучше всегда стирать по одному изделию за раз.

Может ли одежда испортиться из-за стирального порошка? И стоит ли всегда добавлять ополаскиватель?

- Конечно! Например, мембранные изделия нельзя стирать обычным порошком. Он забивает поры, и мембрана теряет свои дышащие свойства. Для такой ткани нельзя использовать ополаскиватель. Для мембраны существуют специальные чистящие средства в жидком виде.

Как правильно постирать и высушить куртку, чтобы она не потеряли форму?

  • Верхнюю одежду всегда надо стирать вывернутой наизнанку, отстегнув при этом все меховые опушки, и застегнув все пуговицы и замки. Локальные загрязнения предварительно застирать хозяйственным мылом или любым подходящим чистящим средством. Следы тональной основы хорошо отмываются мицеллярной водой или зубной пастой.
  • Куртку с наполнителем в виде синтепона или его производных стираем как обычную вещь: вручную или в машинке.
  • Пуховики с наполнителем в виде пуха/пера стираем в машинке, если это разрешено, со специальными шарами для стирки или с большими теннисными мячами. Это позволит наполнителю не скомкаться. Если пуховик большой, то вместе с ним можно постирать нелиняющее полотенце, которое не даст пуховику сильно надуваться.
  • Когда машинная стирка запрещена, то небольшую вещь допустимо постирать вручную. Главное - не тереть ткань. Отжимать аккуратно, не сильно скручивая. Далее подвесить её, чтобы вода стекла или сначала слегка отжать в полотенце.

Существуют ли действующие способы чистки и сушки одежды?

- Сушить только вертикально, на плечиках, в хорошо проветриваемом месте, чтобы пух внутри не прел, и теплоизоляционные свойства не нарушались. Можно периодически выворачивать изделие. После сушки куртку надо взбить руками или снова прогнать в стиральной машине в режиме деликатного отжима с мячиками или локально, в местах скопления пуха, пропылесосить в бережном режиме. Если пуховик объемный и длинный и, при этом не сильно загрязнен, то стоит застирать особо запачканные места. Потом губкой или щеткой протереть все изделие: сначала с моющим средством, а затем чистой водой. Убирать на хранение нужно только хорошо высушенную одежду!

Как правильно хранить вещь?

- Хранить зимнюю верхнюю одежду рекомендуется в темном и прохладном месте, повесив на плечики нужного размера, используя тканевый чехол. При желании, можно вложить туда мешочек с ароматизатором или средство от моли. Главное, сохранить вашу верхнюю одежду в наилучшем виде, и она вас будет радовать ещё не один сезон.