Предприниматель из Самары рассказал, как малый бизнес выживает в условиях самоизоляции

С 28 марта в Самарской области ввели режим самоизоляции, а также ограничили работу большинства предприятий. Изначально планировалось, что режим самоизоляции продлится до 3 апреля, однако затем он был продлён до конца месяца.

Многие предприятия малого и среднего бизнеса оказались не готовы к такому повороту событий. Особенно после того, как в начале марта резко упал курс рубля.

Редакция progorodsamara.ru поговорила с одним из представителей малого бизнеса, который занимается торговлей еды на вынос и узнала, как кризис отразился на его деятельности.

Александр содержал две точки по приготовлению чешской еды в формате стрит-фуд, то есть исключительно на вынос. Проблемы у предпринимателя начались сразу после объявления режима самоизоляции. Улицы в короткий срок опустели, предприятия общепита лишись своих посетителей. При этом перед объявлением особого режима к нему неоднократно обращались сотрудники правоохранительных органов.

- У нас формат работы предполагает только один вариант — на вынос. То есть согласно постановлению мы можем работать. Но в конце марта полиция часто подходила к нам и спрашивала: «Знаете ли вы, как надо работать во время особого режима?», и как мы вообще планируем работать. Хотя этим дело и ограничилось, и после этого к нам никто не приходил - рассказал Александр.

Один павильон у Александра расположен на муниципальной земле, а другой — на коммерческой. Муниципальные власти пошли на уступки и предоставили отсрочку по аренде, а коммерческие — нет. Тем не менее, он изначально планировал сохранить работу обоих заведений до тех по, пока режим самоизоляции не продлили до 30 апреля.

- Мне пришло одну точку закрыть. Там частная земля, арендодатель не дал отсрочку. Но его можно понять, ему тоже никто не возмещает убытки. Мы выручку собирать не можем - людей на улице вообще нет, для кого работать? Все сидят на самоизоляции. В последнее время часть предприятий возобновила свою работу, но они расположены в других районах города, - продолжил Александр.

Также предприниматель сообщил, что возросла цена на ингредиенты. При приготовлении еды он использует компоненты, которые заказывает в других странах. Соответственно, и расчёты ведутся в иностранной валюте, которая в марте резко подорожала.

По словам Александра, если бы он продолжил работу павильона, то его убыток составит чуть менее 50 тысяч рублей в месяц. Такова общая стоимость аренды, платы за электричество, и выплаты зарплаты работникам. На первый взгляд сумма кажется не такой уж и большой, но если учесть, сколько подобных точек расположено в Самаре, то можно предположить, какие убытки терпит малый бизнес в целом. Тем более, что помимо прямых убытков предприниматели полностью лишись прибыли.

- Правительство сейчас объявило о мерах поддержки, но когда мы закрывались — их ещё не было. С другой стороны кредит — это такая себе помощь. Проще закрыться, а затем, когда всё опять наладится найти другое место и снова открыться. Но недавно мы добавили сервис по доставке, это помогает держаться на плаву, - подытожил Александр.

Напомним, что в Самарской области, для малого и среднего бизнеса объявлен ряд мер поддержки. Они заключаются, в основном, в снижении налоговых выплат и предоставлении беспроцентных кредитов.