Медики из Самары рассказали о разнице между гриппом и коронавирусом

Пандемия коронавируса продолжает набирать свои обороты. И, если, скажем, в Китае пик заболеваемости уже пройден, то наша страна к нему только приближается. И не всегда понятно, как различить новое заболевание, которого все так боятся от банальных ОРВИ и гриппа, которые уже стали сезонными. Медики из Самары рассказали, в чём заключаются основные отличия гриппа от коронавируса.

Во-первых, нужно сказать, что ОРВИ и коронавирус очень похожи — во всяком случае, наблюдается схожая симптоматика: у заболевших проявляется повышенная температура, слабость и кашель.

В некоторых случаях у больных наблюдались мигрени, боли в тели, заложенность носа, а также боли в горле и диарея. Но такие симптомы, как правило, проявляются не сразу и в слабой форме.

Кстати, не так давно обладательницей одного из редких симптомов коронавируса стала жительница Самарской области — у неё пропало обоняние. Во всём мире таких случаев не более 10%.

Как рассказал ProGorodSamara вирусолог Александр Лукашев, коронавирус сложно отличить от гриппа и ОРВИ. Однако же, весомые различия есть — для новой коронавирусной инфекции не характерна высокая температура, то есть если у Вас 39,9, это ещё не значит, что у Вас коронавирус.

Ещё одно большое отличие — это сухой кашель, ведь коронавирусная инфекция вызывает пневмонию. Большинство из нас, сталкиваясь с ОРВИ и гриппом знают, что при этих заболеваниях кашель идёт с выделением мокроты.

Парадокс, но 80% заражённых коронавирусом выздоравливают и без специального лечения. У них вообще не проявляются какие-либо симптомы и нет плохого самочувствия.

Но если болезнь кажется пустяком для людей с сильным иммунитетом, то вот каждый 7-ой больной коронавирусом по статистике переносит болезнь куда хуже — могут возникнуть проблемы с дыхательными путями, начинается отёк лёгких, и здесь не обойтись без подключения к аппаратам ИВЛ.

Поэтому медики в очередной раз настаивают: при любых проявлениях коронавирусной инфекции, при малейших подозрениях ни в коем случае нельзя куда-то выходить, дабы не заразить окружающих.

- Если человек думает, что он болен коронавирусом, он обязан ограничить себя от контактов с окружающими — и с родными, и с незнакомыми людьми, - рассказывает врач-педиатр Евгений Тимаков. - Особое внимание нужно уделить пожилым людям — они со своими хроническими заболеваниями более уязвимы для нового вируса, а значит, что инфекция просто наслоится на уже существующие болезни. Люди могут этого не пережить. Нужно проявлять заботу о своих согражданах, а не только полагаться на Минздрав.