Дмитрий Азаров поздравил самарцев с Днем космонавтики

59 лет назад советский человек Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет. 12 апреля во всем мире отмечается Международный день полета человека в космос. В постсоветских странах эта знаменательная дата отмечается как День космонавтики.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил горожан с этой значимой для страны датой.

- Уважаемые ветераны и работники авиакосмической отрасли. Поздравляю вас с Днем космонавтики! Самарская область по праву считается центром отечественной ракетно-космической промышленности. Мы гордимся, что именно на нашей ракете-носителе Юрий Гагарин полетел в космос. Благодаря нашим предприятиям, высококвалифицированным работникам, научным организациям, а также вузам, мы развиваем международное сотрудничество в области исследования космоса, - сказал глава региона.

Также губернатор подчеркнул, что особые надежды Самарская область связывает с созданием двухступенчатой ракеты-носителя «Союз-5».

- Все достижения в области космоса позволят укрепить лидерство нашего государства как мировой космической державы, - подытожил Дмитрий Азаров.

Отметим, что памятная дата была установлена ООН в 2011 году. Космический корабль «Восток» совершил полноценный орбитальный полет вокруг Земли за 108 минут.

Жители Самары также поздравили Дмитрия Азаров. По мнению горожан, космическая отрасль в регионе находится на высоком уровне.