Самарцам сообщили о снижении цен на имбирь

Крупные торговые сети справились с дефицитом имбиря, что позволило снизить его рыночную цену до 400-700 рублей за килограмм. Об этом сегодня, 12 апреля, пишет ТАСС со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу. Напомним, на прошлой неделе торговые сети в Самаре устанавливали цену на имбирь в районе трёх тысяч рублей.

Как сообщает ФАС, рост цен на имбирь и некоторые другие продукты был спровоцирован определёнными действиями спекулянтов, которые распространяли в интернете и СМИ недостоверные сведения. В частности, в них говорилось о лечебных свойствах имбиря, которые помогают против коронавируса. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения не подтверждала эффективность имбиря при лечении новой коронавирусной инфекции.

Последующий ажиотаж практически опустошил прилавки магазинов, а цена взлетела до трёх или даже семи тысяч рублей за килограмм. Прямого вмешательства ФАС не потребовалось – дефицит получилось устранить с помощью рыночных механизмов. Ожидается, что кроме крупных торговых сетей понизят стоимость имбиря и другие торговые точки.