Пасху в Самаре покажут онлайн

Сегодня, 13 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Сергием, а также главой регионального Роспотребнадзора Светланой Архиповой. На совещании обсуждались вопросы празднования Пасхи и Страстной недели.

По словам Дмитрия Азарова дополнительные условия по созданию безопасности и защиты здоровья людей должны создаваться с максимальным уважением к чувствам верующих. В связи с этим главную пасхальную службу в Самарской области митрополит Сергий проведёт в Софийском соборе без участия прихожан.

Желающие принять участие в молитве могут сделать это онлайн — служба будет транслироваться в телевизионном эфире. Таким образом верующие смогут дистанционно помолиться вместе с митрополитом соблюдая все требуемые требования по самоизоляции.

Напомним ранее главный санитарный врачом Самарской области было принято постановление, в котором священнослужителям рекомендовали ограничить посещение храмов для прихожан. Благодаря этому уменьшится вероятность распространения коронавируса. Также патриарх Кирилл обратился к верующим прислушаться к врачам и молиться дома во время Страстной недели и Пасхи.