«Хуже, чем в 90-х»: самарский экономист рассказал, чем уникален нынешний кризис

На сегодняшний день кризис в мире только набирает обороты, однако уже сейчас можно говорить о его отличиях от остальных. Падение цен на нефть в совокупности с пандемией коронавируса придало ему уникальности и, следовательно, требует уникальных путей решения.

В этой связи многие политические и финансовые лидеры столкнулись с проблемой, когда они не могут прогнозировать последствия своих решений. И если раньше многие аналитики легко предсказывали, сколько продлится тот или иной кризис, сегодня заниматься прогнозами никто не рискует.

Корреспондент progorodsamara.ru спросил эксперта по личным финансам и автора Youtube-канала «Вокруг денег» Дмитрия Цибизова, чем отличается нынешняя ситуация от предыдущих. По словам аналитика, особенность кризиса заключается в том, что он носит признаки не только финансового характера, но и повсеместного карантина.

- Если бы коронавируса не было, то проблема бы заключалась только в кризисе вокруг нефтяного рынка. На этом фоне через 3-5 месяцев произошло бы восстановление экономики. Однако сейчас существует реальная возможность, что экономика полностью остановится из-за коронавируса. Поэтому властям приходится искать подходящее решение между финансовыми вопросами и социальными, - отмечает Дмитрий Цибизов.

Что важнее, жизнь людей или сохранение экономики? Подобным вопросом сейчас задаются власти многих стран. Конечно, несмотря на всеобщие заявления о важности человеческой жизни, производство во многих отраслях связано с риском для жизни. Риски распространения коронавируса власти тоже готовы были бы принять не раздумывая, если бы они были невелики, считает аналитик.

- Как бы цинично это не звучало, но в этом случае власти не стали бы жертвовать экономикой. С другой стороны, и рабочие тоже бы легко приняли этот риск. Однако опасность коронавируса заключается в том, что если убрать ограничительные меры, то экономика может пострадать ещё сильнее, - рассуждает аналитик.

Новости от врачей также не помогают властям и финансовым аналитикам принять решение. Иногда болезнь развивается очень быстро и трагично, а иногда пожилые люди выздоравливают за неделю. Подобная неопределённость вынуждает власти многих стран предпринимать отчаянные шаги.

Закрываются многие предприятия и экономика встаёт повсеместно. Даже в Китае, где ситуация немного выправляется, но многие предприятия продолжают не работать, а карантинные меры продолжают действовать. В случае их ослаблений может наступить «вторая волна» распространения вируса.

Отсутствие подобной ситуации в прошлом не придаёт властям уверенности при планировании своих дальнейших действий.

- Многие финансовые решения принимают «по учебнику». Изучается исторический опыт. Например, Центробанку в 99,9% случаев не надо что-то придумывать. Они понимают, что для снижения инфляции нужно сделать одно, для поднятия — другое. Но нынешняя ситуация — уникальная. Нефтяной кризис наложился на коронавирус. Поэтому ни одно правительство в мире не может принять заранее правильное решение, - отмечает Дмитрий Цибизов.

Таким образом, нынешний кризис практически стал первым, когда не только у простых граждан, но и у политических и экономических лидеров нет определённости в вопросах преодоления кризиса. «Только метод проб и ошибок поможет найти выход. Но нужно держать руку на пульсе и при случае менять решения, возможно, даже на противоположные», - отметил экономист.

Также Дмитрий Цибизов напоминает, что финансовые показатели многих крупных корпораций можно отследить только в ежеквартальных отчётах. И если по результатам первого квартала каких-либо крупных провалов практически нет, то по результатам второго квартала можно увидеть, насколько на деятельности компаний отразился финансовый кризис. Но сделать это можно будет только в июле.