РБК: В Кремле приняли решение о переносе парада Победы

Кремль принял решение о отмене парада победы 9 мая в Москве, пишет сегодня, 15 апреля, РБК со ссылкой на собственные источники. В сообщении не указывается, будут ли перенесены парады в других регионах, в том числе, и в Самаре.

РБК ссылается на три источника близким к администрации президента и Минобороны. По версии издания, официальное объявление прозвучит уже завтра, 16 апреля. Во время заседания Совета безопасности эту новость озвучит президент Владимир Путин.

Ранее несколько ветеранских организаций написали письма к Путину, в которых просили президента перенести парад победы на другой день. Глава комитета Государственной думы по обороне Владимир Шаманов рассказал изданию, что парад состоится либо 24 июня, либо 3 сентября. Однако текущая ситуация с коронавирусом не мешает выстраивать чёткие планы.

Напомним, в Самарской области продолжается активная подготовка к собственному параду победы. В частности, на аэродроме Кряж сосредоточили всю боевую технику для военного парада.

Тем не менее, власти губернии допускают, что парад в Самаре может быть также перенесён. Однако ситуация с коронавирусом в регионе относительно благоприятная – 40 заболевших. В свою очередь в Москве количество заразившихся превысило 14 000 человек.