Самарскую область может ожидать волна разводов после окончания режима самоизоляции

В Самарской области за апрель значительно упало количество разводов. Произошло это благодаря закрытию ЗАГСов в регионе. С 13 апреля их работы была частично возобновлена, но заявления на развод по-прежнему не принимаются.

В настоящее время ЗАГСы принимают заявления на регистрацию рождения и смерти или в случае возникновения у заявителя ситуации, ставящей под угрозу жизнь или здоровье. Требование развода зачастую под эту категорию не попадает. Также в исключительных случая ЗАГСы регистрируют брак, но без приглашения гостей.

Если оглядываться в историю, то именно в периоды кризиса число разводов увеличивалось, так как сложное финансовое положение не способствует семейному благополучию.

Нынешний экономический кризис наложился на пандемию коронавируса, из-за чего многие самарцы вынуждены круглосуточно сидеть дома в кругу семьи. Это приводит к вынужденным мерам, например, риэлторы отмечают, что люди чаще стали снимать квартиры посуточно, чтобы пожить какое-то время вдали от семьи. Или кто-то для снятия напряжения выходит на улицу, чтобы подраться с мусоркой.

Однако из-за технической невозможности совершить развод юристы прогнозируют их всплеск после снятия ограничительных мер. В частности уже увеличилось количество консультаций и вопросов, связанных с оформлением развода.

Адвокат юридической компании «Ковалюнас и партнёры» Денис Ковалюнас рассказал, что именно наложение экономического кризиса и вынужденного режима самоизоляции приведёт к росту числа разводов.

- Свою роль в увеличении числа разводов сыграют два фактора. Во-первых, люди слишком много проводят времени вместе и для некоторых семей это стало серьезным испытанием. К тому же неизвестно, сколько дней такой режим ещё продлится. Помимо этого, сейчас остро ощущается нехватка денег. Судя по моей практике, это всегда провоцировало большое количество разводов. Так и сейчас также люди стали чаще обращаться за консультацией по этому поводу, - поделился практикой Денис Ковалюнас.

Однако из-за того, что ни через суд, ни через ЗАГС оформить развод нельзя, то прогнозировать их количество сейчас затруднительно. Согласно официальной статистике в 2018 году каждый месяц в регионе фиксировалось больше тысячи разводов. В апреле кризисного 2014 года их количество доходило до полутора тысяч.

Таким образом, Самарская область может повторить опыт других стран и регионов. В частности, в Китае, после снятия ограничений в ЗАГСы выстроились огромные очереди из желающих развестись молодых пар. Судя по всему, такая же ситуация ожидает и наш регион.