Врачи поставили под сомнение пользу аппаратов ИВЛ в борьбе с COVID-19

На данный момент вакцины от коронавируса нового типа SARS-CoV-2 еще не изобретено, поэтому пока что единственным способом спасти пациентов с тяжелой формой считается подключение их к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Все страны, переживающие пандемию, массово закупают аппараты ИВЛ. В Самарской области на сегодняшний день насчитывается 1300 приборов, что пока что является достаточным количеством, учитывая число заболевших. Но их число растет, а новых аппаратов на всех не хватает.

По данным Минздрава, в России у большего числа пациентов со специфической вирусной и внебольничной пневмониями наблюдается положительная динамика и их снимают с искусственного обеспечения.

Но по данным многих исследований, есть основания полагать, что технологии искусственной вентиляции легких не так эффективны в лечении коронавируса, как считают медики. Многие пациенты все же умирают, поэтому врачи предлагают использовать иные варианты терапии.

Во многих странах было установлено, что из всех интубированных больных выживает менее половины. Исследования также доказывают, что смертность среди пациентов с COVID, подключенных к ИВЛ выше, чем у зараженных другими инфекциями.

В связи с этим врачи предлагали иные способы обеспечения кислородом пациентов, не способных дышать самостоятельно. Один из них - перекладывание больных на живот, чтобы снизить нагрузку на легкие. Также можно использовать кислородные маски и назальные канюли (трубки). Еще одним вариантом лечения может стать подача инфицированным оксида азота, что облегчит кровоток и поможет доставить кислород в наименее травмированные части легких.

Как известно, в Самарской области эти методы уже используются. Многим пациентам действительно это помогает, но такой подход требует постоянного контроля газообмена, так как легкие сами не справляются. Стоит также отметить, что оксид азота уже доказывал свою эффективность в борьбе с близкой коронавирусу инфекцией SARS, вызвавшей острый респираторный синдром.

У многих инфицированных COVID-19 наблюдается развитие острого респираторного дистресс-синдрома, который приводит к усилению воспалительных процессов в легких. Когда пациента подключают к ИВЛ, может последовать септический шок и отказать другие органы, а также возникнуть полиорганная недостаточность. В этом случае оксид азота будет как никогда кстати. По мнению врачей, если улучшать состояние пациента без ИВЛ, шансов на выздоровление будет больше.

В то же время, теория о вреде аппаратов ИВЛ для зараженных COVID-19 еще до конца не исследована. Интубация - всегда большой риск, так как микробы могут проникать в организм пациента и вызывать еще большее воспаление. Поэтому часто пневмония развивается именно после подключения к искусственной вентиляции легких.

Пока что нет однозначного ответа на вопрос, следует ли лечить COVID-пациентов с помощью аппаратов ИВЛ. В любом случае, лучше избежать заражения и не думать о том, какой способ лечения выбрать. Поэтому берегите свое здоровье и не забывайте о методах профилактики.