В МЧС рассказали, что ждет жителей Самары в случае введения режима ЧС из-за COVID-19

В ГУ МЧС рассказали, что ждет россиян в случае введения режима ЧС из-за коронавируса. О полномочиях власти во время крайней меры рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Игорь Титенок.

Известно, что в случае введении режима ЧС, правительство в праве вводить жесткие меры: ограничение прав юрлиц и физлиц, запрет на перемещение по городам, введение специальной системы продовольствия, а также вынужденный досмотр авто и отстранение от работы всех без исключения.

Помимо этого было сказано, что жителей могут в любой момент переселить в более благоприятные районы. Однако представитель МЧС заявил, что введение режима чрезвычайного положения – крайняя мера.

- Режим ЧС это не решение проблем. Это привлечет дополнительные трудности и ограничения. Чтобы этого не допустить, важно беспрекословно выполнять все требования и рекомендации властей, - пояснил Игорь Титенок в эфире телеканала Санкт-Петербург.

Напомним, в Самарской области режим самоизоляции действует вплоть до 30 апреля. Жителям Самары рекомендуется выходить из дома только для покупки важных товаров – лекарств и продуктов. Также разрешен выгул собак и поездка на работу. Для перемещения по городу необходимо иметь при себе документ – «справку от работодателя».