В Самарской области за выходные сгорело две частные бани

В Самарской области на выходных сгорело сразу две частные бани. О таком нередком явлении для пожароопасных строений в воскресенье, 19 апреля, сообщило областное МЧС.

Первый пожар произошёл вечером в субботу в посёлке Севрюкаево, которое расположено под Тольятти, в 60-метровой частой бане. Пожарным понадобилось менее часа для того, чтобы сначала локализовать, а затем и вовсе ликвидировать пожар. На вызов приехало 3 единицы техники и 8 сотрудников пожарно-спасательных подразделений.

Второй пожар произошел в ночь с субботы на воскресенье в Сызрани на улице Парижской Коммуны. На этот раз горела частная баня площадью 15 кв. м. С пожаром удалось справиться менее чем за 20 минут после вызова бригады МЧС. На этот раз в тушении пожара принимали участие 14 человек и 3 единицы техники.

Оба случаи прошли без пострадавших. Что именно стало причиной пожара – не сообщается.

МЧС напоминает, что особую опасность в русских банях представляют трещины в дымовых каналах, которые появляются из-за воздействия высокой температуры. В отдельных случае может загореться сажа, которая копится в каналах. Чтобы этого не происходило, нужно регулярно проверять дымовые трубы и каналы, а также очищать сажу с помощью специалистов.