Николай Ренц рассказал, почему властям невыгодно скрывать смерть людей с коронавирусом

В последнее время в соцсетях стали чаще появляться сообщения, что в Самарской области несколько человек умерло от коронавируса. Кто-то даже говорит о том, что якобы патологоанатомам запретили ставить причину смерти от COVID-19. Однако сегодня, 21 апреля, главный врач Тольяттинской городской больницы №5 Николай Ренц рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru, почему власти никогда не будут умалчивать настоящую причину смерти.

- Мне трудно представить, чтобы у власти возникло желание утаивать причину смерти людей с коронавирусом. Подобное утаивание опасно для всех — и для жителей, и для тех, кто отвечает за безопасность в регионе. Если власти начнут скрывать причину смерти, то тогда нельзя будет запустить всю машину противоэпидемических мероприятий. В этом случае не будет выявлен возможный круг инфицированных, следовательно, они будут заражать других людей. Тем самым, власти будут напрямую потворствовать развитию эпидемии, - объяснил Николай Ренц.

По словам главврача, признаки смерти пациента с коронавирусом во время исследования можно легко наблюдать. Поэтому, если патологоанатом укажет в заключении другую причину смерти, то это будет легко проверить, и при этом, в первую очередь, ответственность будет лежать на нём. «Я даже не могу представить, чтобы я попросил своего подчиненного патологоанатома об этом. Это уже можно считать преступным сговором», - отметил Николай Ренц.

Напомним, в Самарской области на сегодняшний день зафиксировано 103 случая заражения коронавирусом. 8 новых случаев зарегистрировано в понедельник, 4 из них выявлено в Самаре, 2 - в Тольятти, 1 - в Новокуйбышевске и еще 1 – в Ставропольском районе.