Ветеран Великой Отечественной высказал своё мнение о возможном переносе Парада Победы

Сейчас всё чаще говорится о том, что Парад, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне могут перенести с 9 мая на другой, более поздний срок. Пока эксперты, политики и общественность спорят о правильности такого решения, мы решили узнать мнение участника тех событий, ветерана Великой Отечественной Фёдора Павловича Букаева.

Фёдор Павлович Букаев родился, как ни удивительно, 9 мая 1924 года. В этом году, в день 75-летия Победы, ему исполнится 96 лет. Фёдор Павлович прошёл всю войну, миномётчиком он воевал в Битве на Курской дуге, освобождал Украину, получил несколько серьёзных ранений — в ситуациях, в которых выжить было практически невозможно, ему это удавалось.

Сейчас Фёдор Павлович живёт в Тольятти. Коронавирус, по его словам, его не возьмёт: ещё в 10 лет на его родную деревню, что в Оренбургской области, напал тиф.

- Тогда полегло 100 человек, - рассказывает Фёдор Павлович. - И старики, и дети. Я два раза приходил к другу, он болел. И ничего, всё хорошо со мной было. Правда от отца тогда досталось!

Но, как никак, а Фёдор Павлович из квартиры не выходит — самоизоляция. Слушает новости. На вопрос о том, правильным ли будет переносить торжества по случаю юбилея Победы, отвечает категорично:

- Если сейчас такое происходит — то зачем? - рассуждает ветеран. - На всё это интересно смотреть, когда не умирают люди. А так, ради чего маршировать? Сейчас никакого праздника в этой ситуации, как говорится, не сделаешь.

Фёдор Павлович сетует на то, что гораздо правильнее было бы потратить деньги, выделенные на Парад ветеранам:

- На это столько денег тратится, на этот Парад — а лучше бы их раздали ветеранам, - говорит Фёдор Павлович. - Вот сейчас в очередной раз цены выросли на лекарства. Мне они тоже нужны, а каждый раз покупать их возможности нет.

О том, сколько ещё продлится ситуация с распространением коронавируса, Фёдор Павлович рассуждать не решился. Пока думает, что нескоро. И всё будет зависеть от того, как к этому отнесутся граждане.

- Вот сейчас футбол отменяют, Олимпиаду отменяют, Парад отменяют. Не зря это всё. Все эти радости хороши, да только сейчас ничего радостного от этого не будет. Пусть лучше всё «устаканится», а там и посмотрим, - говорит ветеран.