Самарцам стали меньше одобрять кредиты

В Национальном бюро кредитных историй рассказали о том, что в Самарской области стали одобрять меньше заявок на кредиты. Так, согласно данным ведомства, в марте одобрения получили 33,2% заёмщиков — это почти на 3% меньше по сравнению с мартом прошлого года. Эксперты считают, что чаще стали отказывать из-за изменения экономической ситуации в стране и мире из-за коронавируса.

Согласно статистике, чаще всего банки отказывали в предоставлении необеспеченных кредитов (потребительские кредиты, кредитные карты) — всего лишь 30% одобренных заявок. Доля одобренных кредитов на покупку машин чуть выше — 38,5%. Реже всего всего отказ получали те, кто планировал взять ипотеку. В связи с недавними распоряжениями президента и изменениями Центробанка в области рисковых коэффициентов доля одобренных заявок составила 69,1% - это больше чем в марте прошлого года почти на 4%, но ниже февральского показателя 2020 года.

Больше всего в прошедшем марте кредиты одобряли в Вологодской, Кировской и Архангельской областях. Там процент одобрения колебался в диапазоне 37-38%. Самый низкий процент одобрения в Ингушетии — 22,7%. 33,2% у Самарской области — это средний показатель по стране.