Жители России за месяц забрали из банков больше 1 трлн рублей

Жители Самары, как и россияне в целом, на протяжении месяца активно снимают деньги со своих банковских счетов. Такими темпами общие накопления банков уменьшились на 1 трлн рублей, сообщает аналитическое агентство Bloomberg.

Напомним, месяц назад Владимир Путин во время объявления режима нерабочих дней по всей стране, также и проанонсировал введение нового налога. Доходы с банковских вкладов-миллионников с 2021 года будут облагаться налогом для физических лиц в размере стандартный 13%.

Спустя несколько дней у банкоматов и банков стали собираться огромные очереди на снятие наличности. Как оказалось, такими темпами россияне за март-апрель вывели из банков 1 трлн рублей, о чём и пишет Boomberg со ссылкой на данный центрального банка.

Вывод денег в таком объеме аналитики объясняют несколькими причинами. Во-первых, эти деньги служили людям своеобразной подушкой безопасности. Из-за роста цен и из-за отсутствия работы многим пришлось эту «копилку» разбить.

Во-вторых, жители России могли попросту поддаться панике, ожидая, что банки начнут массово закрываться. По такому же принципу многие люди закупаются едой и туалетной бумагой, боясь, что её скоро раскупят.