Жителей дома в Самаре, где обвалилась часть стены, будут переселять. Когда-нибудь

На этой неделе обрушилась часть стены жилого дома на улице Братьев Коростелевых, 119 в Самаре. По словам жителей, они давно просят признать этот дом аварийным, но своего они добились только сегодня, 23 апреля.

Как рассказали жители дома, в 2015 году они обратились в проектную компанию «Жилстройпроект», которая провела экспертизу и признала дом аварийным на 80%. На практике аварийными признаются дома, износ которых превышает 70%.

- Мы ходили в администрацию Ленинского района, и нам сказали, что для признания дома аварийным нужна собственная экспертиза. Но для это все жители дома должны написать заявление. Мы написали, но на сбор заявлений ушло много времени. После обрушения стены сегодня утром приехали из прокуратуры Ленинского района. Спросили, почему мы к ним сразу не обратились, - рассказала жительница дома Тамара П.

Как сообщили в городской администрации, обслуживающая организация РЭУ-3 полностью разобрала облицовочную кладку и вывезла стройматериалы.

- МКД признан аварийным. Проведён КЧС Ленинского района, протокол направлен в Департамент управления имуществом Самары для предоставления маневренного жилья гражданам, техобследования и расселения. Также направлен протокол в обслуживающую организацию РЭУ-3 для проведения ежедневного мониторинга, - сообщили в пресс-службе администрации.

Однако точные сроки переселения названы не были. По информации Департамента управления имущества, в Самаре находится 164 дома, которые признаны аварийными.