В Красноглинском районе Самары горела незаконная мусорная свалка

В посёлке Мехзавод, в Самаре, местные жители обратили внимание на появление нового мусорного полигона. За расположенными в посёлке гаражами неизвестные на грузовиках стали привозить различный строительный мусор, который затем сжигают.

В редакцию Progorodsamara.ru написал местный житель, который рассказал, что на протяжении последних двух лет на площадку, расположенной за гаражным кооперативом, незаконно свозят строительный мусор.

- Раньше на этой территории был школьный сад, но вообще территория принадлежит ГСК. Во-первых, это незаконный захват земли. Во-вторых, за площадкой расположена артезианская скважина, которая загрязняется. А это уже экологическая катастрофа, - рассказал местный житель.

Помимо строительного мусора на площадку свозят и вредные отходы, например, жители обнаружили и большое количество ртутных ламп. «Зимой сюда свозили снег. Весной он растаял, но назвать стекавшую тогда жижу талой водой у меня язык не повернётся», - рассказывают жители.

Периодически мусор сжигают, и жители ощущают едкий дым. Последний такой пожар жители запечатлели на видео.

- На территории свалки стоит вагончик, в котором проживут бомжи. Дачники жалуются, что они часто воруют трубы и прочий металл, сдают в местный пункт приёма, а затем пьяные ходят по району, - продолжил рассказ местный житель.

Со слов местных жителей, на грузовиках, которые свозят мусор, указаны опознавательные знаки компании «Рассвет». Редакция направила обращение организацию, чтобы они прокомментировали ситуацию.

Корреспондент progorodsamara.ru посетил место и также убедился в наличии свалки и едкого дыма, который ощущался до сих пор. Жители рассказали, что они готовят обращения в правоохранительные органы, с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.