Самарская область по числу закрытых субъектов малого и среднего бизнеса вошла в топ-10

В Самарской области прекратили свою деятельность почти 2 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) за первый месяц весны этого года. Таким образом, губерния вошла в десятку регионов по количеству ликвидированных организаций, сообщает в среду аналитический портал Finexpertiza.

Всего в России закрылось свыше 70 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Лидером здесь оказалась Москва, где закрыло 8 тысяч предприятий. В Краснодарском крае, Санкт-Петербурге и Московской области закрылось по 3 тысячи МСП.

В Самаре только за март было закрыто 1815 субъектов МСП, благодаря чему в рейтинге она поднялась на 8 место.

Таким образом, аналитики издания резюмируют, что из-за снижения спроса и экономических проблем в дальнейшем средний бизнес будет переходить в разряд малых, малые – в микро и так далее. «Для выживания бизнесу приходится использовать все возможности и преференции, в том числе и те, которые дает статус МСП: специальные налоговые режимы, льготные кредиты и другие», - ответила президент издания Елена Трубникова. Причем некоторым бизнесмена придётся, например, сменить деловой костюм на строительный комбинезон.

Издание также отмечает, что общее число субъектов МСП зависит от сезонных колебаний. Каждый август из реестра исключается до полумиллиона МСП из-за глобального обновления данных, а затем их количество постепенно опять возрастает. Однако, если сравнивать общее количество МСП в России по состоянию на 1 апреля каждого года, то нынешний год считается самым провальным. Всего на 1 апреля 2020 года зарегистрировано 5,98 млн предприятий, что на 40-160 тысяч меньше, чем в это же время за предыдущие периоды.