Правительство отказалось идти навстречу РПЦ в вопросах отсрочки платежей по ЖКХ

В российское правительство поступила просьба от храмов и приходов Русской православной церкви предоставить отсрочку на оплату услуг ЖКХ. Резкое сокращение прихожан и, соответственно, снижение пожертвований в период эпидемии коронавируса не позволяет содержать храмовые комплексы.

В некоторых СМИ распространяется информация о том, что о тяжелом положении храмов премьер-министра Михаила Мишустина проинформировал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он попросил рассмотреть на правительственном уровне вопрос отсрочки храмами счетов за тепло и вывоз бытовых отходов.

Патриарх объяснил, что приходы содержатся на пожертвования верующих, а сейчас их поток резко снизился. Карантинные мероприятия привели к тому, что люди не могут ходить в храмы — соответственно, пожертвований становится меньше.

Правда, премьер перенаправил обращение Патриарха Кирилла в профильные министерства. Там церкви порекомендовали обращаться с просьбами об отсрочках платежей в индивидуальном порядке — и непосредственно к поставщикам коммунальных услуг. Проще говоря, Правительство отказалось издавать специальный указ, который разрешал бы РПЦ временно не платить за коммунальные услуги. Максимум — ресурсникам могут дать рекомендации «пойти навстречу», учитывая ситуацию. Но в каждом конкретном случае решение будет принимать ресурсоснабжающая организация.

Некоторые ресурсные организации сообщили, что пока от религиозных организаций к ним обращений не было. Впрочем, можно предположить, что в связи с оттоком прихожан в храмах этот ресурс расходуется значительно меньше обычного.

В Самарском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» пока не поступало соответствующих письменных обращений и просьб перенести оплату за ГВС и тепло.