Авиакомпании резко увеличили стоимость перелёта в Самару

Газета "Ведомости" проанализировала стоимость авиабилетов на сайтах бронирования крупнейших авиакомпаний и выявила резкий скачок цен. В частности, стоимость перелёта в Самару увеличилась почти на 80%.

Согласно данным исследования, стоимость перелётов по стране в апреле-мае возросла в 1,5-2 раза. Больше всего возросли цены на полёт в Омск - в 2,4 раза. При этом стоимость перелёта в Новосибирск практически не увеличилась.

Эксперты убеждают, что в обычной рыночной ситуации при падении спроса стоимость должна снижаться, однако это ситуация иная. Дело в том, что сейчас летают только те люди, которым необходимо улететь во что бы то ни стало, и они практически не обращают внимание на цену. При этом, если компании установят низкую стоимость билета, то количество полётов не увеличится.

Напомним, самые дешевые цены на авиабилеты ранее предоставляла компания "Победа", однако с 1 апреля и до конца мая перевозчик отменил все свои рейсы. Компания призвала жителей максимально соблюдать режим самоизоляции.