Губернатор Самарской области потребовал проводить 3500 тестов на коронавирус в сутки

В Самарской области по состоянию на понедельник провели уже 35 441 тест на предмет наличия коронавируса в биоматериале граждан.

Как рассказали в ходе очередного заседания регионального оперативного штаба по предупреждению коронавируса, диагностику сейчас проводят в семи лабораториях, в том числе и в частных. Как рассказал временно исполняющий обязанности руководителя регионального Минздрава Сергей Вдовенко, за прошедшие выходные специалисты провели 1962 и 1613 исследований.

- Количество обследуемых уменьшилось в основном из-за снижения темпов со стороны частных лабораторий. Глава Самарской области подверг критике недостаточную жесткую позицию Минздрава региона в отношении количества обследований, - сообщает пресс-служба областных власте.й — Дмитрий Азаров подчеркнул: число тестирований на коронавирус не должно снижаться ни в будние дни, ни в выходные, а перед профильным министерством стоит задача выйти на 3500 исследований в сутки.

Главный врач областной клинической больницы Середавина Армен Бенян, в течение недели его учреждение также начнёт делать анализы на коронавирус.

- После того как доукомплектуем необходимые реагенты и подготовим семь специалистов, лаборатория сможет в течение недели приступить к выполнению исследований и сможет обрабатывать до 1500 тестов в неделю, - сообщил Бенян.