29 апреля Самарская область присоединится к песенному марафону «Наш День Победы»

В среду, 29 апреля, Самарская область присоединится к эстафете песенного марафона «Наш День Победы». Идея мероприятия заключается в объединении всех граждан Приволжского федерального округа накануне празднования 75-летия Победы.

В настоящий момент эстафету приняла Республика Башкортостан, которая завтра передаст очередь Самарской области. Патриоитическая акция была создана при поддержке аппарата полпреда президента России в ПФО.

Начало эстафете было положено в республике Мордовия, в которой знаменитую песню «День Победы» спели популярные творческие коллективы Саранска и других районов, а также народные и заслуженные артисты, молодёжь, волонтёры и члены патриотических объединений на нескольких языках.

В воскресенье эстафету приняла республика Мари-Эл, где великую композицю исполнили ведущие солисты Марийской филармонии и Марийский хоровой капеллы. Сопровождал композицию оркестр народных инструментов под названий «Марий кундем». В результате легендарную композицю исполнили и на русском, и на марийском языке.

В понедельник список участников пополнился республикой Удмуртия. В регионе к акции присоединился популярный коллектив Удмуртской государственной филармонии – Академическая хоровая капелла. После этого были выбраны знаковые для региона места, в которых был отснят видеоролик. Они символизируют память и трудовой вклад республики в победу в Великой Отечественной войне. Среди них такие локации, как Вечный огонь, памятник труженикам тыла и сквер имени Калашникова.

Во вторник свой вклад в эстафету внесла Республика Башкортостан. Организаторы приняли решение перевести знаменитую песню на башкирский язык. После этого в столице региона Уфе представители народного хора, а также знаменитые в республике личности пришли в Парк Победы, где вместе спели песню «День Победы».

Многие съёмки проходили до ввода режима самоизоляции, поэтому не стоит переживать, если на видео увидете большое скопление люди. Точно также было сделано и в Самарской области. Благодаря это в текущих условиях подобное исполнение будет выглядеть наиболее пронзительным.Таким образом в марафон примут участие тысячи различных вокалистов.

30 апреля Самарская область уступит очередь Республике Татарстан. И уже 9 мая эпическую композию исполнят все музыкальные и творческие коллективы, которые ранее приняли участие в уникальном песенном марафоне. Отснятые ролики будут показываться на местных ТВ-каналах и соцсетях. Авторы марафона «Наш День Победы» уверяют, что любимая песня, исполненная на разных языках, будет подхвачена в городах и сёлах по всей России.