Путин объявил о новых мерах экономической поддержки для жителей Самары

Сегодня, 28 апреля, президент России Владимир Путин провёл совещание с главами российских регионов и федеральных министерств. Главная тема совещания - противодействие распространению коронавируса.

Следует отметить, что Путин напрямую не обращался к гражданам России, так как видео обращение проходило в формате диалога с чиновниками, как федеральными и региональными. В частноти, глава государства в начале совещания поприветствовал своих коллег, а затем продолжил свою речь.

Во время своего выступления Владимир Путин рассказал, что подготовка к борьбе с коронавирусной инфекцией идёт полным ходом и удалось затормозить распространение эпидемии. По словам президента, такого результата удалось достигнуть благодаря ответственности граждан, которые прислушиваются к рекомендациям врачей.

Однако эпидемия нанесла удар по национальной экономике и бизнесу, добавил президент.

- С острейшими проблемами столкнулись многие индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, небольшие компании, в том числе семейные предприятия, в развитие которых люди годами вкладывали свои силы, труд, сбережения, надежды. Мы обязаны их поддержать. Дать им уверенность в будущем, - рассказал Владимир Путин.

После этого глава государства рассказал, что будет сделано.

- Поэтому поручаю Правительству уже в ближайшее время разработать новый, очередной пакет неотложных мер поддержки экономики и граждан, - пообещал президент.

Но, как оказалось, это ещё не всё. Вместе с этим, федеральное правительство вместе с руководителями регионов, а также бизнесменами, будет готовить общенациональный план действий, который сможет нормализовать деловую жизнь страны. Это должно восстановить занятость, доходы граждан и обеспечить рост экономики.

- Надо приступить к такой работе не откладывая. Уже сейчас готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы, чтобы мы могли развернуть такую программу на полную мощность, согласованно, синхронно с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и связанных с нею ограничений, - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в Самарской области в мае выплатят нуждающимся категориям граждан по 5 тысяч рублей. Среди них - бывшие заключённые, многодетные семьи, одинокие мамы и некоторые другие.