Самарцам рассказали, как накопить 100 000 рублей за год при зарплате 22 000 рублей

Финансовая составляющая является одной из важных сторон человеческой жизни. Именно от контроля за собственными доходами зачастую зависит уровень жизни.

Низкая зарплата может оставлять лучшего, но даже в этой ситуации человек может накопить значимую сумму. Корреспондент ProgorodSamara.ru пообщался с жителем Самары по имени Сергей, который при зарплате в 22 тысячи рублей за год накопил 100 тысяч рублей.

Сергею 22 года и он работает обычным продавцом, потому что в этом случае он может совмещать работу и учёбу. В Самаре он снимает квартиру вместе с другом. В своё время Сергей перечитал много книжек по финансам, которые ему очень помогли. После этого он выявил 3 простых, но необходимых шага.

Перед тем, как приступить к накоплению, нужно определиться с целью. В противном случае очень легко сорваться и перестать копить деньги. Цель может быть разная — поездка на курорт, покупка предмета техники или автомобиля, образование или что-то своё.

Во-первых, необходимо постоянно откладывать от своей зарплаты какую-то часть. В его случае он каждый месяц сохранял 8-9 тысяч рублей. Конечно, семейные люди зачастую не смогут откладывать такую сумму, но нужна дисциплина.

По словам Сергея, нужно откладывать хотя бы 5-10% от зарплаты, причём сразу же после её получения. В первую очередь в данном методе играет свою роль не сумма, а сам факт откладывания денег.

Во-вторых, в его случае он всегда снимал все деньги с банковской карты. Объясняется это просто — люди боятся держать при себе крупные суммы, поэтому подсознательно ищут повод, чтобы от них избавиться.

К тому же деньги с банковской карты легче и безболезненнее потратить, так как человек не до конца ощущает их значимость.

В-третьих, он постоянно носит в кошельке бумажку с надписью: «Оно тебе действительно нужно?». Сергей часто сталкивался ситуацией, когда возникало желание что-либо купить, но затем оказывалось, что это лишь сиюминутная эмоция. Поэтому он покупает только простые продукты и при этом сам готовит, что также позволяет экономить.

Таким образом, всего лишь за год с помощью этих простых советов он смог накопить 100 тысяч рублей за год. С одной стороны, сумма небольшая, но с другой — для 22-летнего парня вполне приличный результат.

А какими способами сохранить свои финансы пользуетесь вы?