«Как будто кирпич на голову упал»: Самарчанка рассказала, есть ли жизнь после родов

Некоторые самарские девушки в страшных кошмарах видят две полоски на тесте для определения беременности. Конечно, жизнь после появления ребёнка сильно меняется и к этому мало кто оказывается готов.

Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с самарчанкой по имени Анна, которая совмещает воспитание двоих детей с полноценной работой. Своим примером она показывает, что всё не так страшно.

Анна познакомилась с будущим мужем ещё в университете. Несколько лет они просто жили вместе, затем поженились, когда обоим было по 23 года.

- До мужа я жила замечательно. "Тусила", ходила по клубам, училась на отлично. Я всегда умела развлекаться и учиться. Затем я встретила Антона, своего будущего мужа. После свадьбы мы сошлись на мнении, что в ближайшее время детей не хотим. Но он добавил: «Как захочешь — детей организуем», - рассказывает Анна.

Так они жили, не тужили, пока не стукнуло 25 лет.

- Сразу после моего дня рождения меня как будто "ударило по башке" и я сказала мужу: «Всё, я хочу детей», а он: «пошли делать». Но сначала мы съездили в отпуск, отдохнули. Когда приехали — начали делать детей. Беременность проходила хорошо, всё было радужно, но роды прошли не совсем удачно. Тогда то я и поняла, что несу ответственность за жизнь другого человека, - продолжила рассказал Анна.

Неотвратимость свалилась на девушку и началась рутина. Подъём, кормление, прогулка, сон.

- Я поняла, что назад пути нет, нельзя сказать, что всё, я больше не играю, и уйти тусить в ночной клуб. Через 4 месяца после родов я начала сходить с ума и стала искать подработку. Стала писать статьи за деньги. По ночам. То есть ребенок проснулся на «пожрать», ну и я тоже проснулась. Он снова быстро засыпает, а я не могу. Взяла ноутбук, печатала текст, а как устала, то ложусь спать. Через час ребёнок опять проснулся и по новой, - вспоминает Анна.

Девушка отмечает, что жизнь после родов становится лучше, качественнее, полнее, осмысленнее. Из-за детей, которых любишь. Прерывается круг «Дом-работа-развлечения». «Стала замечать, как в парке дети гуляют и птички поют. Появляется желание просто пойти на набережной погулять или в гости к подружке с ребёнком пойти», - поведала Анна.

- Жизнь после родов — полнее, пока ты не выходишь из декрета. Выходишь из декрета — всё то же самое, но появляется работа, - поделилась Анна.

Анна рассказала, что ей очень помогает муж, который может самостоятельно посидеть с детьми даже несколько дней. А детей у них двое. Также он помогает финансово, например, купил посудомойку, робот-пылесос, иногда оплачивает услуги уборщицы.

- Конечно, дети что-то забирают. Они забирают время, внимание, деньги. Да, после родов мне пришлось отказаться от некоторых увлечений. Раньше я занималась рисованием маслом, бальными танцами, но сейчас перестала. Осталось меньше времени на занятия спортом. Но появилось больше времени на чтение. Ты всё равно лежишь, тебя едят, а мозг чем-то занят, - рассказала Анна.