Самарская область 9 мая присоединится к федеральной акции «Бессмертного полка»

Из-за угрозы распространения коронавируса многие торжественные мероприятия в честь победы в Великой Отечественной войны в Самарской области были отменены. Однако масштабная патриотическая акция «Бессмертный полк» перенесена не будет и состоится 9 мая, но в изменённом формате.

Как сообщила сегодня, 30 апреля, журналистам руководитель самарского отделения «Бессмертного полка» Светлана Прилепская, любой желающий может присоединиться к акции

- В день великой Победы каждый сможет почтить память героев войны, став участником акции «Бессмертный полк». Эта акция стала символом духовного объединения народом, - рассказала Прилепская.

Напомним, шествия «Бессмертного полка» в Самаре проходят с 2015 года. Количество участников ежегодно росло с 20 до 50 тысяч человек. В этом году самарский Союз молодёжи вместе с реготделением «Бессмертного полка» объявили о проведении акции в новом формате.

- Акция будет разделена на две части, первая из них пройдёт онлайн. На сайте «Бессмертного полка» родственники участников войны могут пройти виртуальным маршем с их фотографиями, - продолжила Прилепская.

Анкета заполняется на сайте polkrf.ru. Необходимо указать ФИО, прикрепить фотографию и по возможности рассказать боевую историю. Затем видео будет транслироваться на телеканалах, онлайн-кинотеатрах и прочих онлайн-площадках, например, в соцсетях Вконтакте и Одноклассники.

- Жители смогут почтить память и «вживую». 9 мая в 12 часов мы призываем жителей выйти на балконы с фотографиями или выставить их в окна. И таким образом почтить память людей, которые отдали свою жизнь за нашу прекрасную землю, - ответила Прилепская.

Руководитель Самарского союза молодёжи Анастасия Софьина добавила, что 9 мая в 8 часов вечера планируется исполнение по всей стране песни «День Победы».

- Каждый желающий может присоединиться, вне зависимости от вокальных данных и исполнить легендарную песню нашего народа. В 10 часов вечера предлагается зажечь фонарики на телефонах или гаджетах в собственных квартирах, - поведала Софьина.

Также 8 и 9 мая на рекламных видеощитах Самары будут показаны фотографии ветеранов Самарской области.

- Друзья, возьмите портрет вашего героя или зажгите фонарики. Выгляните в окно или выйдите на балкон 9 мая. Вспомните обо всех, кто защитил мир и пожертвовал собой. Помолчите в память о них. Вы увидите соседей, которые стоят рядом с вами. Почтить память может каждый, - обратилась к жителям Светлана Прилепская.

Напомним, парад победы в Самаре был перенесён на более поздний срок. 9 мая в Самаре состоится праздничный салют, а также демонстрационный полет авиационной техники над городом.