В Самарскую область поступили 67 новых автомобилей "скорой помощи"

Автопарк Самарской станции скорой помощи пополнился новыми автоединицами. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров лично оценил возможности новых машин, а также пообщался с медиками и водителями.

Так, 67 автомобилей представили в ООО «РТ-Скорая помощь». По договору, подрядчик закупил и оборудовал машины «скорой», а также набрал в штат более 200 водителей, большая часть которых – сами медики, перешедшие в компанию из скорой помощи.

- Все 67 машин поставлены в срок, их уже доставили на подстанции. Со всеми водителями подписали трудовые договоры, - рассказал директор предприятия Владимир Васильев.

Уже начиная с сегодняшнего дня, 1 мая, на линию выйдет 61 машина, еще 6 останутся в резерве.

Эти автомобили были выпущены в 2020 году и оснащены всем необходимым.

- В машине имеется современный дефибриллятор, электрокардиограф и компактные аппараты искусственной вентиляции лёгких. В таких условиях работать очень приятно, - рассказал руководителю региона фельдшер Павел Солобай. – После Чемпионата у нас серьёзно обновился автопарк, сейчас в основном работают машины не старше 2016 года.

Дмитрий Азаров, в свою очередь, отметил, что фактически, благодаря данным автомобилям, Самарская область имеет прирост аппаратов искусственной вентиляции лёгких, так необходимых пациентам для лечения коронавируса.

Обсудил губернатор с водителями и трудовые моменты: его заинтересовало, насколько гладко прошёл их переход в компанию «РТ-скорая помощь» из штата медицинских учреждений. По словам медиков, несмотря на внутренние волнения, работодатель активно проводил беседы, заключил все договоры, а самое главное – увеличил оклады, за счёт чего есть надежда на их активный рост.

Губернатор, в свою очередь, поручил врио министра здравоохранения Самарской области Сергею Вдовенко в кратчайшие сроки проработать вопрос о предоставлении федеральных выплат водителям «скорой».

- Уверен, что мы в ближайшее время примем такое решение. Сегодня с инфекцией столкнуться могут все: не только врачи, фельдшеры, но и водители машин, - отметил Дмитрий Азаров. – Никакие надбавки в данной ситуации не будут избыточными. Если есть возможность чем-то помочь сотрудникам «скорой» - мы будем помогать.