Стало известно, сколько аптеки заработали на продаже медицинских масок в Самаре

За последние 2 дня в Самарской области было продано более 550 тысяч медицинских масок, большая часть – одноразовые. Для обеспечения спроса в течение недели также будет завезено ещё 2 млн масок, сообщает сегодня, 2 мая, пресс-служба областного правительства.

Как сообщалось ранее, 30 апреля в торговые сети Самарской области завезли 1 млн масок. За два дня больше половины из них продали, сообщили на заседании оперативного штаба.

Также на заседании рассказали, что средняя цена на маску составляет 35 рублей, но в некоторых местах за них придётся выложить 40-45 рублей. Таким образом, только на продаже аптек торговые сети выручили более 22 млн рублей. Очевидно, что сумма небольшая, но для двух дней продаж – весьма неплохо. С учётом того, что до пандемии за такое количество масок можно было выручить чуть менее 1 млн рублей.

Когда на заседании оперштаба рассказали, что в некоторых сетях стоимость маски превышает среднюю цену в 35 рублей, Дмитрий Азаров отметил, что «завышенная цена – это, фактически, спекуляция». К сожалению, не уточняется, является ли цена в 35 рублей завышенной, или же речь идёт о стоимости одноразовых масок в 40-50 рублей и более.

Напомним, с 1 мая на всей территории Самарской области заработал «масочный» режим. Все жители обязаны носить средства защиты дыхания в общественных местах, кроме улиц.