В Самаре завершается установка постаментов маршалов на площади Славы

В Самаре подходит к завершению установка бюстов маршалов Великой Отечественной войны. На место событий прибыл губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, сообщается сегодня, 3 мая, пресс-служба областного правительства.

Создание аллеи маршалов решили приурочить к 75-летней годовщине Победы в ВОВ. Инициаторами стали представители общественных организаций в губернии. Основная идея проекта заключается в демонстрации героической жизни и судьбы таких маршалов Победы, как Александр Василевский, Кирилл Мерецков, Андрей Еременко, Василий Соколовский, Борис Шапошников, Родион Малиновский и Климент Ворошилов. Все они в какой-то степени были связаны с судьбой города Куйбышев.

Решение о создании аллеи маршалов принял Дмитрий Азаров, но только после того, как его внимание привлекла общественная инициатива. Аллею маршалов решили расположить на площади Славы. На сегодняшний день можно уже увидеть все постаменты. Во вторник в Самару привезут и бюсты полководцев. После это в течение трёх дней проведут благоустройство территории.

К сожалению, открытие аллеи маршалов состоится 9 мая без приглашения местных жителей. Из-за угрозы распространения коронавируса массовые мероприятия в регионе не проводятся. Однако после снятия ограничительных мер губернатор пообещал провести торжественную часть.