На кладбищах в Самарской области возле могил появились таблички с QR-кодами

На кладбищах в Самарской области юнармейцы установили таблички с QR-кодами возле могил фронтовиков Великой Отечественной войны. Таким образом предполагается сохранить память об участниках боевых действий, сообщает в понедельник, 4 мая, пресс-служба Центрального военного округа.

Первые такие таблички появились в посёлке Безенчук. Около могил участников ВОВ юнармейцы вместе с родственниками фронтовиков устанавливают стойку с заламинированной табличкой с QR-кодом. Перейдя по ссылке, можно посмотреть документальный фильм, который собственными силами сняли юнармецы Безенчука к юбилею победы в ВОВ.

В пресс-релизе уточняется, что кюаркод – это штрихкод, состоящий из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне. С его помощью можно быстро перейти на определённый сайт.

Ранее безенчукские юнармейцы к юбилею Победы организовали движение «Звезда памяти». В результате у могил фронтовиков устанавливаются специальные звёзды красного цвета. Теперь посетители кладбищ могут издалека увидеть места похорон фронтовиков, чтобы поклониться им.