В Самаре оглашают приговор по делу страховых мошенников

В Ленинском районном суде Самары начали оглашать приговор по делу о страховых мошенничествах: жители города покупали «битые» автомобили, оформляли ДТП и получали страховые выплаты. В доле были, как минимум, 5 полицейских, аварийные комиссары, а также сотрудники страховых компаний. В общей сложности, по версии следствия, они провернули около 60 афер. Но всё это длилось до того момента, как служба безопасности одной из страховых компаний не поинтересовалась, почему страховые выплаты получают одни и те же автовладельцы. В итоге страховая компания обратилась в полицию, и совместно с правоохранителями докопалась до истины.

Расследование данного дела продолжалось несколько лет. Потом ещё чуть меньше года суд изучал доводы каждой из стороны и доказательства виновности и невиновности подсудимых. В минувшем марте прошли прения сторон. Государственное обвинение запросило предполагаемому организатору аферы, аварийному комиссару Олегу Краснову 19 лет лишения свободы, его предполагаемого сообщнику, а по совместительству и бывшему сотруднику ОВД Сергею Бузыкину — 21 год. Остальные члены преступного сообщества могут отправиться за решётку на срок от 8 до 20 лет.

Как рассказали «КП-Самара» в пресс-службе Ленинского районного суда, сегодня суд приступил к оглашению приговора. Часть подсудимых слушает его посредством видеосвязи. Остальные подсудимые и их адвокаты присутствуют в зале суда лично, при этом соблюдаются все санитарные меры предосторожности — судья находится в одном зале, во втором — подсудимые, которые видят оглашение приговора на экране.

Кстати, сегодня в суде не обошлось и без скандалов: женщина-адвокат, защитница одного из подсудимых, оказалась надевать медицинскую маску, без которой в суд её пропустить не могли. В итоге, после предупреждения судебных приставов, женщина сдалась.

Оглашение приговора может занять несколько дней.