Министр финансов РФ отказался выплачивать россиянам компенсации из-за коронавируса

Сегодня, 5 мая, газета Ведомости опубликовало интервью с министром финансов РФ Антоном Силуановым. Чиновник заявил, что правительство могло бы деньги с вертолёта разбрасывать, но, к сожалению, рубль не является резервной валютой.

По словам министра, между правительствами не стоит задачи «кто больше потратит», поэтому финансово нужно помогать лишь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке. Это бизнес, которому нужно сохранить работников, а также люди, которым нужно покупать еду и платить за жильё.

Силуанов напомнил, что малому бизнесу уже выдаются гранты в размере МРОТ, а так как большинство предприятий устанавливают официальную часть зарплаты именно по МРОТ, то таким образом компенсируется основная часть фонда оплаты труда. «Кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний», - заявил министр.

Списывать долги правительство также не планируется, так как это «не самый лучший метод». Оптимальном решением будет реструктурировать долги, в том числе и налоговые. Снижение налогов для стимулирование экономики в правительстве даже не обсуждается.

Также министр рассказал и про главу правительства Михаила Мишустина, у которого ранее выявили коронавирус. «Хотя и сейчас председатель постоянно с нами на связи по телефону, активно вовлечен в рабочий процесс – сегодняшние коммуникации позволяют это делать без проблем», - отметил Силуанов.