ФАС борется за низкие цены за гречку и рис в Самаре

Сегодня, 6 мая, самарское управление ФАС рассказали о намерениях компании «Мистраль Трейдинг» повысить цены на гречку и рис. Компания предупредила о прекращении поставок круп в том случае, если торговые сети не согласуют новые цены.

По информации ФАС, планировалось, что стоимость гречки увеличится на 25%, а риса на 12%. После обращения ФАС начали проверку в отношении компании.

Выяснилось, что у компании не было объективных оснований для повышения цены на крупы. Большая часть гречки и риса были отечественного производства, поэтому колебания курса валют не могут быть причиной такого резкого роста цен.

В результате проверки прокуратура, совместно с ФАС направили в «Мистраль Трейдинг» предостережение. Компания таким образом нарушает закон о защите конкуренции.

- Поступок компании «Мистраль Трейдинг» можно охарактеризовать только как попытку получить сверхприбыль в сложных для населения условиях. В случае бойката крупными поставщиками может возникнуть дефицит товара, что приведёт к ажиотажному неконтролируемому спросу. Это может привести к ещё большему скачку цен, - рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.