В Самаре открыли новую мемориальную доску первому директору Безымянской ТЭЦ Владимиру Смирнову

В Самарской области открыли памятную доску, посвящённую первому директору Безымянской ТЭЦ Владимиру Смирнову. Торжественное мероприятие приурочили к празднованию 75-летия победы в ВОВ, так как энергетик руководил Безымянской ТЭЦ, а затем и «Куйбышевэнерго» в тяжёлое военное время.

Владимир Смирнов смог организовать работу Безымянской ТЭЦ в 1941 годах таким образом, что более 30 промышленных и оборонных заводов получали бесперебойное энергоснабжение на протяжении всей войны. Причём построена электростанция была в рекордные сроки после начала войны.

В 1945 году по результатам успешной работы Безымянская ТЭЦ получила переходящее Красное знамя на вечное хранение, как одно из лучших предприятий страны, а также было награждено орденом Ленина.

Затем Владимир Смирнов стал управляющим РЭУ «Куйбышевэнерго». При его руководстве также были построены Сызранская ТЭЦ и Новокуйбышевская ТЭЦ-1.

Сегодня, 7 мая, накануне Дня Победы, была открыта мемориальная доска Владимиру Смирнову. Памятная табличка размещена на фасаде дома №178а по улице Чапаевская. Дом выбран неслучайно, так как в нём на протяжении 30 лет с 1953 года жил энергетик .

Помимо этого отмечается большой вклад Владимира Смирнова и в социальную жизнь. После того, как он возглавил Куйбышевский горисполком, были открыты школы, электротехнический институт связи, библиотека для слепых, горуправление культуры. Активно развивалась транспортная сеть и была в кратчайшие сроки устранена продовольственная проблема. Благодаря ему в городе открылись первые две очереди Набереженой.

В церемонии открытия приняли участие директор самарского филиала «Т Плюс» Александр Гришатов, глава Самары Елена Лапушкина, а также внучка энергетика Ольга Целебровская. Решение о размещении мемориальной доски приняли именно после её обращений. Ольга Целебровская добавила, что её дедушка мог достичь любой поставленной цели как на работе, так и дома. Например, в свободное время Владимир Смирнов освоил навыки игры на фортепьяно по самоучителю.

- Открытие мемориальной доски накануне 9 мая – дань памяти энергетику, руководителю Безымянской ТЭЦ, внесшей неоценимый вклад в Победу нашей страны. Владимир Иванович возглавлял ключевое энергопредприятие запасной столицы с 1941 по 1944 год, и в эти суровые годы ему удалось так организовать работу коллектива, что станция обеспечила бесперебойную поставку энергии для круглосуточной работы оборонных производств, - рассказал Александр Гришатов.