В самарских колониях рассказали о своих героях войны в проекте «Дорога памяти»

Министерство обороны Российской Федерации создали мультимедийный проект «Дорога памяти», который призван увековечить данные о каждом участнике Великой Отечественной войны. В него добавлено уже свыше 31 млн фотографий и записей о героях войны. Свою лепту внесли и самарские колонии.

Добавить фото и информацию об участнике может любой желающий. Желающие нашлись и среди жителей Самарской области. Сотни жителей региона пришли в окружной Дом офицеров, где открылся пункт оцифровки фотографий и фронтовых писем участников войны.

Среди желающих были и сотрудники ФСИН. У многих из них были близкие, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. В колониях и СИЗО созданы уголки памяти, в которых разместили фотографии и документы о фронтовиках.

На протяжении нескольких лет работники ФСИН собирали эти фотографии документы. Во внутреннем обиходе этот сборник получил название «Наш «Бессмертный полк». После того, как открылся проект «Дорога памяти», каждое исправительное учреждение направило своего представителя в Дом офицеров, чтобы оцифровать накопленные материалы.

Министерство обороны сообщает, что «Дорога памяти» затем найдёт продолжение в виде крупнейшего памятника. На территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится главный храм Вооружённых Сил РФ. К нему будет проложена дорога памяти — мемориал, на которому увековечат миллионы имён участников войны, сражавшихся за Родину.