На улице Мичурина в Самаре укладывают асфальт

На одной из самых оживлённых улиц в Самаре начался ремонт проезжей части. На участке, протяженностью 2,5 км от проспекта Масленникова и до улицы Чкалова начали укладывать асфальт, сообщает сегодня, 8 мая, пресс-служба городской администрации.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году развернулась масштабная ремонтная кампания. В первую очередь ремонту подвергнутся те дороги, история которых связана с Великой Отечественной войной. Возле указанного участка раньше 4-ый государственный подшипниковый завод.

- Все работы ведутся буквально «от фасада до фасада». На всём протяжении участка в дневную смену на тротуарах укладывается плитка вместо проложенного здесь ранее асфальтобетонного покрытия. Плиточное покрытие и выглядит эстетичнее и ремонтировать его проще, - рассказал заведующий сектором контроля за объектами ремонта и реконструкций «Дорожного хозяйства» Кирилл Рябов.

По ночам рабочие укладывают асфальт на проезжей части. Толщина первого слоя составляет 6 см.

- Сначала «протягиваем» одну полосу, потом перестраиваемся, и «протягиваем» следующую. И так далее. Это позволяет не перекрывать дорогу полностью. Чтобы полностью завершить укладку первого слоя асфальта потребуется ещё порядка 3-х дней. После этого начнётся устройство второго слоя, толщиной также 5 см, - пояснил мастер дорожного участка подрядной организации «НПФ «XXI Век» Валерий Хрулин.

Всего на участке задействовано 30 специалистов и 18 единиц спецтехнике. В их числе и асфальтоукладочный комплекс и 6 катков.

Вместе с дорожным покрытием на улице Мичурина также отремонтируют смотровые люки и дождеприёмники колодцев. После завершения ремонтных работ подрядчик на протяжении последующих пяти лет будет за свой счёт устранять недостатки по гарантии.

Напомним, в Самаре действует режим повышенной готовности, который накладывает ограничения на строителей. В частности, все дорожники работают в масках, регулярно пользуются антисептиками, а технику регулярно дезинфицируют.