Самарский ветеран энергетики поделилась фотографиями военных лет

Ветеран самарской энергетики Галина Мелихова, которая трудилась во время Великой Отечественной войны на Куйбышевской ГРЭС, поделилась архивом семейных фотографий. На электростанции она проработала 41 год и теперь её коллекция фотографий пополнила коллекцию экспонатов будущего музея самарской энергетики.

Галина Мелихова приехала в Куйбышев в 1942 году, когда ей было 13 лет. Вместе с одноклассницами её эвакуировали из Воронежа. На новом месте она стала учиться в ремесленном энергетическом училище, а в свободное время приходила на Куйбышевскую ГРЭС, где занималась расчисткой ж/д путей от снега, а также разгружала вагоны с углём.

В 1944 году Галину устроили на работу в цеха, а в феврале 1945 года она стала помощником машиниста питательных насосов.

- Мы ходили в райком комсомола и просили отправить на фронт, вместо того, чтобы учиться. Или хотя бы направить в госпиталь. Но нам сказали, что мы должны учиться на энергетиков. В сильные снегопады заметало ж/д пути, и нас посылали на расчистку снега, чтобы на ГРЭС могли подвезти уголь. Уголь мы тоже разгружали. Без рукавиц и валенок. Но в тот момент мы и не думали о том, что это какой-то трудовой подвиг. Нас отправляли — мы делали. Такое было время, так было нужно для электростанции, - делится воспоминаниями Галина Мелихова.

Так было нужно не только электростанции. От бесперебойной подачи тепла зависела работа десятков оборонных заводов запасной столицы. И энергетики справились со своей задачей, не допустив ни одного серьёзного сбоя в своей работе.

Чтобы почтить память энергетиков и их вклад в Победу, компания «Т Плюс» выпускает сборники рассказов участников тех действий, очерки об их жизни. К юбилею Победы издана книга для старшеклассников «Энергоармия. Рассказы об истории энергетики России». В планах у компании — создание музея об истории энергетики региона. Там будут размещены и фотографии ветеранов.