Главный санитарный врач Самарской области ужесточила требования к снятию режима самоизоляции

Сегодня, 10 мая, состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в Самарской области. Обсуждались рекомендации Роспотребнадзора для поэтапного снятия ограничений.

Как мы писали ранее, разработан трёхэтапный метод снятия ограничений. Для перехода на каждый этап необходимо достигнуть различных показателей, таких как коэффициент распространения коронавируса, свободное количество коек для инфицированных и количество тестов на коронавирус.

К примеру, для перехода на первый этап, когда гражданам разрешат выходить на улицу для прогулок, и будут открыты бутики с одеждой, необходимо, чтобы проводилось порядка 2 800 тестов на коронавирус и было свободно 50% коек. Также количество новых случаев заболевания за 4 дня должно быть не больше, чем за 4 дня до этого.

На данный момент, Самарская область проходит только по показателю проведённых тестов, поэтому до конца недели режим самоизоляции снят не будет.

Тем не менее, глава самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова ужесточила эти требования. Так, по словам женщины в красном, при рассмотрении вопроса о снятии ограничений будет учитываться и показатель летальности.

Летальность – это соотношение между количеством умерших к количеству выздоровевших. На 10 мая по Самарской области этот коэффициент составляет 6,6%, в среднем по России – 5,6%. Для сравнения, летальность от сердечных болезней в регионе составляет 2,6%, от новообразования 4%, а от болезней органов пищеварения – 0,5%.

К сожалению, Светлана Архипова не уточнила какой показатель летальности необходим для снятия ограничений. Мы будет следить за развитием событий.